Walk Service - зооферма, конюшня, зоогостиница, гостиница для животных, собак и кошек, дрессировка и выгул собак Отправить сообщение Контактная информация
English language en
Українська мова ua
поиск по сайту 
Электронное сообщение Skype +7 (495) 798-8858
 
Карта сайта
.
.
        |Фотогалерея  |Войти . .

 

Усыпление животных: когда следует подумать об эвтаназии

Усыпить любимого четвероногого друга – самое сложное решение в жизни любящего хозяина, которое он когда-либо примет. Независимо от того, успели ли владелец подготовиться к прощанию или, может быть, несчастный случай заставил действовать быстро – эвтаназия в большинстве случаев является травмирующим опытом для каждого. Специалисты клиники https://vetritual.ru/usiplenie проведут весь процесс быстро и максимально безболезненно для питомца.

Эвтаназия домашних животных — запретная тема

Смерть – неприятная и болезненная тема, которую многие охотнее всего гонят от себя, загоняя в тайники сознания. Однако усыпление собаки или кота связано не только со страданиями, вызванными разлукой с любимым питомцем, но и с нравственными сомнениями. Есть много противников эвтаназии животных, которые критикуют «вынесение приговора», прекрасно зная, что люди часто используют окончательное решение по причинам, отличным от медицинских. Если эвтаназия человека является преступлением, то почему эвтаназия собаки для многих является всего лишь инъекцией? 

Когда можно усыпить собаку — эвтаназия по закону

Даже если эвтаназия собак по банальным и корыстным причинам распространена в ветеринарных клиниках, закон в этом вопросе однозначен. В соответствии с Законом о защите животных, решение усыпить собаку может принимать только ветеринарный врач при наличии медицинских показаний для эвтаназии. В случае с домашними животными (поскольку закон также определяет убийство диких или сельскохозяйственных животных) показания к эвтаназии включают:

  • необходимость немедленного умерщвления,
  • действия, необходимые для удаления серьезной опасности для здоровья людей или животных,
  • создание опасности для людей или других животных, если иным образом устранить опасность невозможно.

В обоснованных случаях ветеринарный врач может рассмотреть возможность гуманного умерщвления животного.

Показания к усыплению собаки

Закон о защите животных допускает следующие признаки усыпления собаки:

  • запущенная неизлечимая болезнь: наиболее распространенной причиной эвтаназии собаки является неизлечимая болезнь в запущенной стадии. В такой ситуации животное страдает от сильных болей, ослаблено, отказывается от еды и/или питья, истощено, не испражняется или больше не может контролировать свою дефекацию, вялое или агрессивное. Если болезнь мешает нормальному функционированию, а терапия не обещает улучшить комфортность жизни, а лишь продлевает страдания собаки, усыпление такого питомца является актом сопереживания и проявлением бескорыстной любви.
  • экстренные и серьезные травмы: Еще одной причиной усыпления собаки являются внезапные ситуации, такие как серьезная травма в результате дорожно-транспортного происшествия и других случайных событий (к сожалению, вызванных иногда человеческой жестокостью). К ним относятся, в том числе многочисленные сложные переломы, перелом позвоночника в грудном отделе или кровоточащая опухоль в брюшной полости и другие серьезные повреждения внутренних органов и органов, не дающие никаких шансов на выживание.
  • крайняя агрессия: причиной усыпления собаки может быть и агрессия по отношению к людям. К сожалению, такое решение иногда принимается слишком поспешно – например, под давлением общественного мнения. Чаще всего агрессивная собака является лишь результатом неумелого обращения и неудачного опыта общения с человеком, а не врожденной и необоснованной агрессией. К счастью, фонды защиты животных все чаще исходят из того, что проблему агрессии можно решить реабилитацией питомца.

Здоровую собаку или ту, у которой есть шанс на выздоровление после соответствующей терапии, нельзя усыплять. Делающий это врач нарушает закон и может понести серьезные последствия — как и владелец четвероногого!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стабильно работаем с 1993г.

Прайс лист, цены

Наша компания предоставляет услуги с 1993 года, а некоторые наши сотрудники имеют более 30 лет стажа работы с животными. За последние 13 лет мы ни разу не повышали цены… Список цен

Список услуг нашего проекта

Передержка животных в домашних условиях Гостиница для животных Дрессировка собак Зооферма Ветеринарные услуги Выгул собак Конные прогулки Система скидок Услуги проекта Walkservice

Наш проект динамично развивается, и мы постоянно расширяем список предоставляемых услуг, а также улучшаем качество нашей работы.

Как к нам добраться?

Как к нам бораться

Наши объекты находятся в нескольких минутах езды от МКАД. Также к нам ходят автобусы от различных станций метро… Контакты