Walk Service - зооферма, конюшня, зоогостиница, гостиница для животных, собак и кошек, дрессировка и выгул собак Отправить сообщение Контактная информация
English language en
Українська мова ua
поиск по сайту 
Электронное сообщение Skype +7 (495) 798-8858
 
Карта сайта
.
.
        |Фотогалерея  |Войти . .

 

Асцит у собаки: симптомы и причины

Асцит у собаки — это патологическое воспаление, которое может возникнуть у любой собаки. Вода в животе собаки — тут не основное заболевание, а симптом многих болезней различного происхождения. Что это такое и как распознать асцит у четвероногих?

Асцит у собаки — что это?

Органы брюшной полости четвероногих окружены висцеральной брюшиной. С другой стороны, на брюшной стенке имеется париетальная брюшина. Промежуток между двумя оболочками заполнен небольшим количеством жидкости, которая защищает от травм и раздражения, возникающих в результате движения органов брюшной полости.

Однако бывают случаи, когда в брюшной полости накапливается чрезмерное количество жидкости, называемой асцитической. Такая ситуация свидетельствует об асците, который является патологическим изменением. Вода в брюшной полости собаки собирается в результате основного заболевания, а не как заболевание. Поэтому всегда требуется диагностировать причину скопления жидкости и проводить соответствующее лечение.

Как диагностируют асцит у собаки?

Может показаться, что асцит у собаки легко распознать. К сожалению, поиск причины — процесс многоэтапный, ведь вода в животе собаки может быть признаком патологии не только живота, но и системной патологии. В самом начале ветеринар проведет тщательное собеседование с владельцем питомца. Следует предоставить ему всю необходимую информацию, которая упростит установление фактов и поможет поставить диагноз.

Специалист также проверит, есть ли какие-либо другие признаки, указывающие на дисфункцию печени, которая может привести к асциту у собаки, например зуд, нарушение сознания, кровотечение или экхимоз. После этого ветеринар проведет осмотр. Стоит добавить, что живот может быть увеличен, и необязательно означать асцит. Это могут быть:

  • беременность,
  • гнойное воспаление матки,
  • чрезмерно полный мочевой пузырь,
  • жировая ткань,
  • увеличение внутренних органов.

 Если УЗИ показывает скопление жидкости в брюшной полости, ветеринар должен провести еще одно обследование для установления характера заболевания и, следовательно, окончательного диагноза. Для этого проводят пункцию брюшной полости. Оно заключается в получении пробы жидкости для лабораторного исследования с помощью иглы, канюли или катетера. Перед тем, как ветеринар начнет пункцию, необходимо опорожнить мочевой пузырь питомца.

Необходимо помнить, что асцит у собаки — это клинический симптом, который может быть очень опасным для домашнего животного. Следовательно, не стоит его недооценивать. Чем раньше владелец заметит скопление жидкости, тем больше шансов вылечить питомца и даже продлить ему жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стабильно работаем с 1993г.

Прайс лист, цены

Наша компания предоставляет услуги с 1993 года, а некоторые наши сотрудники имеют более 30 лет стажа работы с животными. За последние 13 лет мы ни разу не повышали цены… Список цен

Список услуг нашего проекта

Передержка животных в домашних условиях Гостиница для животных Дрессировка собак Зооферма Ветеринарные услуги Выгул собак Конные прогулки Система скидок Услуги проекта Walkservice

Наш проект динамично развивается, и мы постоянно расширяем список предоставляемых услуг, а также улучшаем качество нашей работы.

Как к нам добраться?

Как к нам бораться

Наши объекты находятся в нескольких минутах езды от МКАД. Также к нам ходят автобусы от различных станций метро… Контакты