Walk Service - зооферма, конюшня, зоогостиница, гостиница для животных, собак и кошек, дрессировка и выгул собак Отправить сообщение Контактная информация
English language en
Українська мова ua
поиск по сайту 
Электронное сообщение Skype +7 (495) 798-8858
 
Карта сайта
.
.
        |Фотогалерея  |Войти . .

 

Методы защиты собак от клещей

Многие заводчики собак сталкиваются с проблемой клещей. Эти маленькие бескрылые паразиты докучают всем животным и человеку в частности. Вред этих насекомых очевиден, они поселяются на теле животного (хозяина) и питаются его кровью, выделяя отходы своей жизнедеятельности.

Клещи являются переносчиками многих серьезных заболеваний. Клещей существует множество видов, но собакам надоедают лишь несколько представителей. Классифицируют три вида клещей, предпочитающих домашних животных, это чесоточные клещ, наружный, внутренний и подкожный. Зачастую клещи переносят опасное заболевание демодекоз.

Симптомы присутствия клеща

Первым и самым главным симптомом является беспокойство животного. Любой хороший хозяин заметит, что его четвероногий питомец, ведет себя как-то не так, после последней прогулки. Закрались сомнения? Немедленно осмотрите собаку. Самые излюбленные места на теле животного это уши, складки кожи, особенно на шее, а также лапы.

Если после осмотра вы ничего не обнаружили, но клещ все же затаился, то через 5-7 дней у питомца может начаться лихорадка, животное станет вялым с плохим аппетитом. Кстати, поздно замеченный паразит может вызвать полный отказ конечностей и привести к параличу. Так, что все подозрения необходимо тщательно проверять и предпринять все возможные средства по борьбе.

Тем более, если вы обнаружили пожелтение белков глаз у собаки и потемнение мочи, обязательно нужно обратиться к ветеринарному врачу и срочно начать лечение.

Защита собак от клещей предусматривает ряд мероприятий:

  • Не выгуливать собаку на незнакомой территории с высокой растительностью;
  • После прогулок в опасный сезон тщательно осматривать животное;
  • Приобрести специальное устройство для удаления клещей, продается в ветеринарных аптеках и стоит недорого;
  • Периодически проводить туалет наружных слуховых проходов, при обнаружении темного налета или тела клеща – обратится к ветеринарному врачу.

Способы удаления клеща

Удалить клеща с тела животного можно голыми руками или руками в перчатках, схватить паразита нужно как можно ближе к кожи и удалить выкручивающими движениями, можно еще использовать пинцет. Такой способ самый популярный, но следует учитывать, что при неаккуратном удалении можно раздавить клеща или вынуть не полностью. Если такое произойдет, то в тело собаки попадут очень опасные токсины, а оставшаяся часть может начать гнить, вызывая сепсис. Очень важно удалить клеща полностью, вместе с хоботком.

Поэтому более рекомендованный способ защиты собак от клещей – это специальный инструмент, благодаря нему, удалить паразита намного легче, и риск повреждения его минимальный.

Еще один, проверенный временем, способ это задушить кровососа. Для этого рану с паразитом заливают растительным маслом. Клещ задохнется и сам через время отвалится.

Очень часто заводчики собак пренебрегают одним важным мероприятием, это сдать клеща в лабораторию на экспертизу. Такая процедура крайне важна, ведь если паразит инфицирован, то очень важно начать лечение собаки как можно быстрее.

После удаления необходимо тщательно вымыть руки, и обработать рану собаки перекисью водорода.

Еще одним популярным средством защиты собак от клещей являются специальный шампунь и ошейники. Запах и вкус этих средств не нравится кровососам, но эти способы работают только при регулярном применении, зато способны полностью избавить хозяина и его собаку от мучений в будущем. Приобрести их можно в ветеринарной аптеке.

После удаления клеща питомцу хорошо пройти курс витаминов, чтобы повысить иммунитет и наладить обмен веществ.

Подробнее о том как бороться с клещами читайте здесь:     (http://nasekomoye.ru/)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стабильно работаем с 1993г.

Прайс лист, цены

Наша компания предоставляет услуги с 1993 года, а некоторые наши сотрудники имеют более 30 лет стажа работы с животными. За последние 13 лет мы ни разу не повышали цены… Список цен

Список услуг нашего проекта

Передержка животных в домашних условиях Гостиница для животных Дрессировка собак Зооферма Ветеринарные услуги Выгул собак Конные прогулки Система скидок Услуги проекта Walkservice

Наш проект динамично развивается, и мы постоянно расширяем список предоставляемых услуг, а также улучшаем качество нашей работы.

Как к нам добраться?

Как к нам бораться

Наши объекты находятся в нескольких минутах езды от МКАД. Также к нам ходят автобусы от различных станций метро… Контакты