Walk Service - зооферма, конюшня, зоогостиница, гостиница для животных, собак и кошек, дрессировка и выгул собак Отправить сообщение Контактная информация
English language en
Українська мова ua
поиск по сайту 
Электронное сообщение Skype +7 (495) 798-8858
 
Карта сайта
.
.
        |Фотогалерея  |Войти . .

 

Команда место, как научить собаку команде место

Где используется эта команда.

Команда «место» является не только нормативной командой общего курса дрессировки, но и обычной бытовой командой, которую владельцы часто используют в обычной жизни. Поэтому некоторые собаки прекрасно её понимают и выполняют, а другие привыкают к её постоянному повторению и просто игнорируют. Это зависит от того, что делала собака после команды место, и добивался владелец её выполнения или нет. Если его устраивало, что собака просто отходила от него и некоторое время ему не мешала, и реального выполнения команды он не требовал, в этом случае собака понимает эту команду просто как просьбу отойти и не мешать. В любом случае собака способна понимать, что дома команда «место» означает идти на своё конкретное место, если оно у неё есть, а на улице эта команда фиксирует как место любой предмет, выбранный для его обозначения.

Общий принцип обучения команде «место».

Обучение собаки команде место достаточно просто, если собака интересуется пищей и обстановка в которой происходит дрессировка позволяет собаке сосредоточиться на общении с дрессировщиком. Существует такое понятие как комфортная зона. В данном случае эта зона комфорта фиксируется предметом, который используется в качестве обозначения места. Комфортность этой зоны около предмета, обозначающего место, создаётся контрастом, который организует и создаёт человек между местом и остальным пространством. Самое простое, это когда после команды «место» дрессировщик хвалит, гладит и кормит собаку, лежащую на месте, а вне этого места просто её игнорирует или понуждает идти на место. Здесь возможны три варианта контраста. Первый вариант на месте хорошо, а вне места нейтрально. Второй вариант на месте нейтрально, а вне места плохо. Третий вариант на месте хорошо, а вне места плохо.

Что важно знать и учесть для обучения собаки команде «место».

Обучение начинаем на знакомой территории и в ситуации, когда нет сильных раздражителей, а именно, других собак, кошек, членов семьи которым скучно и они хотят обратить на себя внимание и т.д. Так называемая искусственно обеднённая среда.
Стимулы, которые мы используем, это еда, рывок поводком, интонация. Слова, которые мы говорим, это «хорошо», «молодец» и т.д. Дополнительно к этому нам понадобиться предмет для обозначения места, лучше, если это будет коврик с карманом для лакомства. Кроме того собака должна быть в правильном настроении и состоянии активности. Проверим перед началом обучения пищевую мотивацию собаки, предложив ей пройти несколько метров за вашей рукой, в которой лежит пища и предложив ей засунуть морду в карман коврика и взять оттуда еду. Очень важно, чтобы собака была готова активно добывать корм, в этом случае дрессировщику остаётся только правильно организовать и обыграть ситуацию и всё пойдёт как по маслу. В противном случае собаку будет очень трудно сфокусировать на предмете, обозначающем место.

С чего надо начинать обучение этой команде.

Команда «Место» в ОКД проверяется в комплексе с командой «Ко мне». Но мы не будем чередовать подзыв собаки к себе и посыл её на место. Более того, выбирая первичное базовое звено в поведенческой цепочке, мы сосредоточимся либо на движении на место без укладки, либо на укладке и выдержке на месте без движения к нему. Максимально упростив задачу собаке, мы дадим ей возможность успешно справиться с упражнением и заслужить наше одобрение и поощрение.
Обратите внимание, что очень важно дать возможность собаке быть успешной, это создаёт позитивное отношение к дрессировке и в дальнейшем позволяет много и долго заниматься с собакой.
Кладём коврик для обозначения места на землю. Берем собаку левой рукой за ошейник и встаем так чтобы передние ноги собаки были у края коврика. Правой рукой берем из кармана лакомство, подносим его к носу собаки и роняем его на коврик. Если собака голодная она его съест, как только вы отпустите ошейник. Важно, чтобы собака съедала лакомство непосредственно с коврика, после того как вы убрали руку, а не из руки, которая опущена вниз на коврик. Это принципиальный момент, так как собаке предстоит в будущем по вашей команде бежать на место, а не искать еду в руке. Если собака не берёт корм с коврика, попробуйте ещё пару раз. Если результата нет, то либо она отвлекается и надо менять обстановку, либо она сытая и надо просто пождать. Не надо мучить ни себя, ни собаку достаточно отложить занятие до того как собака проголодается.

Когда собака начинает быстро кидаться и жадно съедать лакомство с места, переходим к следующему этапу обучения. Исходное положение то же самое, что и на предыдущем этапе, но после того как вы положили еду на коврик, нужно отодвинуть собаку немного назад и после некоторой паузы две-три секунды отпустить собаку за едой. При обучении команде место по данной схеме нет чёткого разделения между стадией первичной инициацией базового элемента и стадией конкретизации нужного поведения. Просто мы постепенно увеличиваем расстояние и меняем направление, с которого отпускаем собаку на место, есть корм. Когда отодвигать собаку становится неудобно, слишком большое расстояние, мы поворачиваемся спиной к месту и уводим собаку, держа её за ошейник. Важно уводя собаку от места не использовать принуждение командой или строгой интонацией. Идеально когда душой собаки владеет одна, но пламенная страсть. Прорваться к месту, несмотря ни на какие препятствия и помехи, вот чего она должна желать. Если, на этом этапе мы строгой командой «рядом» заставляем её стать послушной, то конфликт между желанием съесть корм и необходимостью подчиниться человеку может снизить её мотивацию к выполнению формируемого действия. Только когда реально трудно физически уводить собаку от места, есть смысл и необходимость, использовать психологическое принуждение, давая команду «рядом». Важно понимать, что есть разница отодвинуть собаку от места так, что оно всё время в поле её зрения или увести, отвернув от места. В последнем случае в поле зрения собаки могут попасть более интересные объекты, и она может переключиться на них.
Дрессировщик должен понимать эту градацию усложнения, проходить её последовательно и постепенно, искренне радоваться и хвалить собаку. Тогда формирование поведения происходит очень быстро. Если дрессировщик начинает неоправданно усложнять задачу собаке, то у многих собак падает интерес к такой работе. Только голодные и сконцентрированные, продолжают, как ни в чем не бывало работать. Но домашние собаки далеко не всегда приходят на занятия голодными. Многие дрессировщики считают, что в подробной разбивке на этапы нет необходимости, гораздо быстрее всё и сразу. Однако это не так. Если собаке всё понятно она обучается на глазах, в реальном времени, здесь и сейчас. Те дрессировщики, которые не утруждаются последовательным продвижением шаг за шагом, занимаются и занимаются, а стабильного выполнения элементарных действий у их собаки как не было, так и нет. Бывает так, что люди команду «место» отрабатывают со своей собакой по два месяца, а результат очень бледный. Важно знать, что при условии правильного соблюдения технологии дрессировка собаки происходит очень быстро, буквально на глазах. Если этого нет, значит, что-то делается не так.

Другая последовательность обучения собаки команде «место».

Возможно, а в некотором отношении даже более правильно в качестве первичного звена выбрать не движение собаки на место, а укладку на место. Как это делается. Кладём собаку на коврик, так чтобы карман с пищей располагался между её передних лап. В таком положении собаке будет удобно, есть корм из кармана. Пока собака ест корм, дрессировщик гладит её, похлопывает по холке рукой и иногда прижимает к месту, фиксируя за холку, но не за шею. Одновременно с этим нужно говорить команды «место» и «лежать» в ласковой интонации. Важно чтобы в этой в целом очень приятной и позитивной ситуации, поедания корма, ненавязчиво присутствовали элементы принуждения в виде похлопывания рукой и фиксации за холку с такой интенсивностью, чтобы собака готова была их терпеть и не сопротивляться. Это упражнение делаем несколько раз, чередуя лежание на месте и проводку на поводке в радиусе пяти-шести метров. Каждый раз, когда собака лежит на месте она ест пищу из кармана коврика, а не из руки дрессировщика. Когда собака гуляет около места на поводке с хозяином не должно быть отвлекающих факторов. Собака должна ждать работы и радоваться когда её опять подводят к месту, укладывают на него и кормят. Этого конечно не будет, если вы позволите собаке заниматься чем-то интересным в перерыве между укладками на место. Не нужно принуждать собаку идти на место. Достаточно просто спокойно подходить к нему. Голодная собака и так скоро сама начнёт тащить вас к этому месту. Для этого полезно уводя собаку оставлять корм в кармане коврика. Важно как собака воспринимает эту ситуацию и чего она сейчас хочет. Ваша цель это возникновение у собаки самостоятельного стремления двигаться к месту, ложиться на него и есть корм. Если вы это упражнение делаете формально, не обращая внимания на то, что ваша собака сытая, отвлекается на других собак, и вы фактически принуждаете её, то результат будет обратный. В её восприятии дрессировка будет конкурировать с более интересными занятиями.

Несколько слов о более жёстком подходе к отработке этой команды.

Безусловно, возможно обучение этому навыку начать сразу с жёсткого принуждения. В этом случае необходимо такое принуждение, чтобы собака забыла про другие интересы. Главное о чём она должна думать это, что надо сделать, чтобы избежать давления и коррекции. Дрессировщик должен технически работать так, чтобы собака очень быстро поняла, что коррекции избежать можно только лёжа на месте, именно там спасительная зона комфорта, другого выхода нет. Обычный владелец собаки этого сделать не может, он не готов так работать. Так как собака для него член семьи, а не объект воздействий.

Дальнейшее обучение.

После того как собака научилась по команде бежать на место, ложиться и быть на месте пока не будет дана другая команда, можно объединить выполнение команды «место» и выполнение команды «ко мне» в один комплекс. Когда и это будет усвоено собакой, можно перейти к различным усложнённым вариантам выполнения упражнения и с точки зрения схемы, и с точки зрения обстановки.

Оглавление, дрессировка собак статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стабильно работаем с 1993г.

Прайс лист, цены

Наша компания предоставляет услуги с 1993 года, а некоторые наши сотрудники имеют более 30 лет стажа работы с животными. За последние 13 лет мы ни разу не повышали цены… Список цен

Список услуг нашего проекта

Передержка животных в домашних условиях Гостиница для животных Дрессировка собак Зооферма Ветеринарные услуги Выгул собак Конные прогулки Система скидок Услуги проекта Walkservice

Наш проект динамично развивается, и мы постоянно расширяем список предоставляемых услуг, а также улучшаем качество нашей работы.

Как к нам добраться?

Как к нам бораться

Наши объекты находятся в нескольких минутах езды от МКАД. Также к нам ходят автобусы от различных станций метро… Контакты