Walk Service - зооферма, конюшня, зоогостиница, гостиница для животных, собак и кошек, дрессировка и выгул собак Отправить сообщение Контактная информация
English language en
Українська мова ua
поиск по сайту 
Электронное сообщение Skype +7 (495) 798-8858
 
Карта сайта
.
.
        |Фотогалерея  |Войти . .

 

Понятие подкрепление в дрессировке и психологии

Стандартные методики дрессировки используют одновременно явления классического и оперантного научения. По отдельности эти два вида научения существуют только в ситуации эксперимента, но не в реальной жизни. Часто  в описании этих двух видов научения, присутствует  терминологическая путаница (для психологии это обычное дело).

Так, например, при  классическом обуславливании подкреплением называют безусловный раздражитель, а при инструментальном обуславливании подкреплением называют результат поведенческой реакции, положительно влияющий на повторяемость этой реакции. Далее начинаются рассуждения о научении вообще, и о правилах подкрепления в принципе, смешивая в одном определении совершенно разные вещи. Как пример цитата из книги («Теории научения» Б.Хегенхан, М. Олсон  2004. стр.18).

«В классическом обусловливании БС называется подкреплением, так как вся процедура обусловливания полностью зависит от него. Однако следует сделать оговорку, что в классическом обусловливании у организма нет контроля над под­креплением: оно происходит по желанию экспериментатора. Другими словами, в классическом обусловливании подкрепление никак не зависит от любой явной реакции, произведенной организмом.

Взаимосвязь между подкреплением и поведением организма в инструментальном обусловливании совершенно иная, нежели взаимосвязь в классическом обуслов­ливании. В инструментальном обусловливании организму необходимо вести себя определенным образом до подкрепления, т. е. подкрепление зависит от поведения организма. Если животное не демонстрирует желаемого поведения, то подкрепле­ние не происходит. Таким образом, в инструментальном обусловливании поведе­ние животного является «инструментальным» с точки зрения получения живот­ным чего-то желаемого, т. е. положительного стимула.».

Совершенно ясно, что в данном случае  одним понятием обозначают два разных явления обеспечивающих один и тот же результат эффект научения, но в  несколько разных  ситуациях. Понятие «подкрепление» должно быть общим, родовым для двух других понятий которыми целесообразно обозначать главные условия формирования  классического и инструментального рефлекса. И этими условиями (факторами) являются предсказуемость  безусловного раздражителя  и  эффект  поведенческой реакции.

Оглавление, дрессировка собак статьи

Один комментарий на «“Понятие подкрепление в дрессировке и психологии”»

  1. софья:

    очень замудренно написано… ничего толком не понятно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стабильно работаем с 1993г.

Прайс лист, цены

Наша компания предоставляет услуги с 1993 года, а некоторые наши сотрудники имеют более 30 лет стажа работы с животными. За последние 13 лет мы ни разу не повышали цены… Список цен

Список услуг нашего проекта

Передержка животных в домашних условиях Гостиница для животных Дрессировка собак Зооферма Ветеринарные услуги Выгул собак Конные прогулки Система скидок Услуги проекта Walkservice

Наш проект динамично развивается, и мы постоянно расширяем список предоставляемых услуг, а также улучшаем качество нашей работы.

Как к нам добраться?

Как к нам бораться

Наши объекты находятся в нескольких минутах езды от МКАД. Также к нам ходят автобусы от различных станций метро… Контакты