Walk Service - зооферма, конюшня, зоогостиница, гостиница для животных, собак и кошек, дрессировка и выгул собак Отправить сообщение Контактная информация
English language en
Українська мова ua
поиск по сайту 
Электронное сообщение Skype +7 (495) 798-8858
 
Карта сайта
.
.
        |Фотогалерея  |Войти . .

 

ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА (ВЕО) – они сражались за Родину! Мифы и реальность, история и ХАРАКТЕРИСТИКИ породы

Восточноевропейские овчарки – мощные, крепкие, выносливые собаки, неприхотливые в уходе, хорошие защитники и друзья для всех членов семьи. Главная характеристика породы восточноевропейская овчарка – безграничная преданность хозяину. Высокорослые, мощные собаки многим знакомы из фильмов: статная внешность и отличные служебные характеристики сделали их настоящими героями. Порода отличается преданностью, выдержкой, уравновешенной психикой. Характер животного формируется постоянными дрессировками – без них собака становится своенравной и неуправляемой. ВЕО относятся к интеллектуалам – хорошо поддаются обучению, отличают учебную площадку от реальной ситуации, в случае угрозы сами принимают верное решение без команды. Порода ВЕО – хорошие охранники. Они уравновешенны, к незнакомым людям относятся с недоверием. Для большинства любителей собак ВЕО тесно связана с немецкой овчаркой, многие даже считают, что это одна порода. На самом деле, доля истины в этом есть, дело в том, что немецкая овчарка прямой предок ВЕО. После первой мировой войны появилось негативное отношение ко всему, что имело немецкие корни. Порода немецкой овчарки переименовывалась и видоизменялась. Особого успеха в работе с этой породой добились советские кинологи. Ставилась цель создать породу, которая отличалась бы поведенческими реакциями от немецкой овчарки и была бы более массивной и выносливой. В значительной степени эта работа удалась: ВЕО сильно отличаются от немцев поведением и характером. Также ВЕО должна была стать более универсальной собакой, пригодной для использования на всей протяженности Советского государства.

После окончания Великой Отечественной войны генерал Медведев предложил официально признать новую отечественную породу и дать ей название ВЕО. За героизм и заслуги в ходе войны она была названа самой патриотической собакой. Первый стандарт ВЕО был принят в 1964 году, следующий с некоторыми дополнениями был признан в 1976. Племенная работа по улучшению породы велась до 1990 года, когда нашу страну развалила политическая верхушка.

Для окончательного разрушения СССР и грабежа население, людей нужно было убедить, что всё в нашей стране было плохо: многие выдающиеся достижения советского народа были подвергнуты сомнению и критике. Не обошла эта участь и восточников, которые с чьей-то подачи стали ассоциироваться со сталинскими репрессиями, объемы и значения которых многократно преувеличивались в то время. Хотя послужной список этой породы был значительно шире, чем только конвойная служба, в годы ВОВ они были посыльными, миноискателями, ценой своей жизни уничтожали танки, в дальнейшем использовались для службы на границах, в спасательных работах, в поиске взрывчатки, для охраны людей и их имущества, породу пытались придать забвению.

В тоже время, в 1991 году на мировом уровне была признана немецкая овчарка, получившая международный стандарт по FCI. Этот факт сразу поставил ВЕО на нелегальное положение. Представители этой породы просто исключались из кинологических клубов и ассоциаций, не допускались на выставки, как беспородные собаки. Только благодаря стараниям настоящих ценителей ВЕО, которые искренне любили этих собак, удалось сохранить эту породу. Они продолжали разводить ВЕО в частных питомниках, в клубах, проводили свои выставки. Ответом на начало гонений на породу стало образование в 1991 году «Ассоциации племенных питомников ВЕО». В 1999 году появилась Единая Родословная Книга вязок ВЕО. Итогом этой деятельности стало признание ВЕО как самостоятельной породы кинологической организацией РКФ в 2002 году. Был утверждён официальный стандарт, и породе были возвращены былые почёт и уважение.

Самой яркой чертой характера ВЕО является её ориентированность на своего хозяина: за него она готова отдать жизнь, проявляя чудеса смелости и повинуясь его воле. К посторонним восточник относится недоверчиво, но имеет уравновешенную психику и крепкие нервы, поэтому без необходимости не проявляет свою силу и не показывает явной агрессии, в то же время обладает молниеносной активно-оборонительной реакцией на опасную ситуацию.

Порода идеальна для дрессировки и с готовностью демонстрирует послушание, не пытаясь доминировать над хозяином и проявлять свою независимость. Если щенок с детства рос в окружении других домашних питомцев, то впоследствии, уже став большим и сильным, он будет не просто дружить с ними, но даже опекать их. Восточники по натуре дружелюбны, но проявляют это качество только в окружении своей семьи, и когда не чуют опасности. Врождённый инстинкт охранника и защитника развит настолько сильно, что малейшее подозрение на угрозу хозяину или его имуществу приводит мирную до этого собаку в боевую готовность.

У собак этой породы очень хороший характер во всех его проявлениях. Это преданный друг человека, который всегда бодр, активен и готов защитить своего хозяина и его семью. ВЕО любят детей, могут играть с ними и никогда не обидят. Но не стоит забывать, что всё это отличное генетическое наследие должно сопровождаться правильным воспитанием, иначе вырастет собака, не соответствующая представлениям о характере и поведении ВЕО.

Нужно понимать разницу в разведение и селекции ВЕО до 1990 года, когда этим занимались государственные службы для служебных целей и работу под патронажем РКФ после 2002 года. В XX веке за счет профессиональной работы и профессионального использования был сделан значительный рывок в развитии рабочих качеств собак. РКФ в своей работе преследует, прежде всего, коммерческие цели: поэтому рабочие качества собак в значительной степени деградируют. Как и у других пород, наличие родословной РКФ и высокая цена на собаку скорее говорит о низком ее качестве, так что, покупая собаку за дорого вполне можно надеяться, что она будет с «изюминкой».

В Москве на Поклонной горе есть бронзовый памятник фронтовой собаке, которой стала ВЕО. В годы ВОВ более 60 тысяч собак этой породы участвовали боевых действиях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стабильно работаем с 1993г.

Прайс лист, цены

Наша компания предоставляет услуги с 1993 года, а некоторые наши сотрудники имеют более 30 лет стажа работы с животными. За последние 13 лет мы ни разу не повышали цены… Список цен

Список услуг нашего проекта

Передержка животных в домашних условиях Гостиница для животных Дрессировка собак Зооферма Ветеринарные услуги Выгул собак Конные прогулки Система скидок Услуги проекта Walkservice

Наш проект динамично развивается, и мы постоянно расширяем список предоставляемых услуг, а также улучшаем качество нашей работы.

Как к нам добраться?

Как к нам бораться

Наши объекты находятся в нескольких минутах езды от МКАД. Также к нам ходят автобусы от различных станций метро… Контакты